На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИА Реалист

276 подписчиков

Свежие комментарии

  • tsan tsan
    А надо бы ещё добавить :" ... и стремиться к проживанию в этих границах".Саркис Цатурян: А...
  • Eduard
    Вме ваши санкциии незаконны,так что соблюдать их нельзя.Всё что основано на вранье незаконно!Россия успешно об...
  • Eduard
    Молодцы! Честные люди мира должны вам помочь!«Если потребуется...

Александр Ходаковский назвал причины неудач наступательных операции ВС России вне городских условий

ДОНЕЦК (ИА Реалист). Вооруженный конфликт на территории бывшей Украины заместитель начальника ГУ Росгвардии по ДНР Александр Ходаковский определил как «войну дистанций». Он подчеркивает, что контрбатарейная борьба — это одна из основ современного боя «Сейчас можно сказать, что на текущий момент наши дистанции короче, и мы банально не достаем до огневых позиций артиллерии противника и не можем в условиях открытой местности обеспечить полноценное прикрытие нашей пехоте. Во многом этими причинами объясняются наши наступательные неудачи вне городских условий. Сейчас главная задача — обеспечить необходимые дальности, точность попадания и скорость обнаружения средств поражения противника. Система нашего обнаружения либо фактовая, когда противник открывает огонь и тем самым выдает свое местоположение, либо случайная, когда наша аэроразведка патрулирует район и случайно обнаруживает позиции.

Самая же эффективная контрбатарейная работа будет тогда, когда мы научимся выявлять огневые средства противника системно еще до того, как они начнут работать», — пояснил он. Ходаковский напомнил случаи, когда противник хвастался, что «раздолбал нашу атаку с расстояния артиллерией, не дав нашим подразделениям даже приблизиться на дистанцию стрелкового боя. Чаще всего именно так и происходит»: «Война с точки зрения организации состоит из базовых компонентов: связь, разведка, средства поражения, оборонные коммуникации, обеспечивающие безопасность личному составу…. Связь обеспечивает процесс обмена информацией и осуществляет свою задачу через возбуждение терминалами электромагнитного поля. Разведка при помощи РЭР фиксирует эти возбуждения, и даже если не читает, то определяет степень активности и уровень концентрации радиоустройств на том или ином участке. Для разведки повышение переговорной активности и уплотнение средств связи является признаком подготовки к чему-либо на конкретном направлении, а дальше остается сосредоточить внимание на участке с воздуха и окончательно убедиться, что назревает попытка наступления. Это упрощенная схема, но она показывает, что есть достаточно способов узнать о наступлении заранее, чтобы взять маршрут продвижения под контроль артиллерии».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх