На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИА Реалист

276 подписчиков

Свежие комментарии

  • tsan tsan
    А надо бы ещё добавить :" ... и стремиться к проживанию в этих границах".Саркис Цатурян: А...
  • Eduard
    Вме ваши санкциии незаконны,так что соблюдать их нельзя.Всё что основано на вранье незаконно!Россия успешно об...
  • Eduard
    Молодцы! Честные люди мира должны вам помочь!«Если потребуется...

КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия»: старые партии во многом себя исчерпали

МОСКВА (ИА Реалист). Старые партии в российской политической системе во многом себя исчерпали, поэтому будут создаваться новые политические проекты, прежде всего, на «левом» направлении. К такому выводу пришли авторы доклада «Партийно-политическое развитие страны после президентских выборов: чего ждать на ЕДГ-2024?», который представили директор Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко, профессор РАНХиГС Сергей Серебренников и президент Центра развития региональной политики Илья Гращенков. «Возможна перезагрузка КПРФ. Геннадий Зюганов в течение года покинет пост лидера партии, слияние СРЗП с Партией пенсионеров из-за отказа участия в кампании рейтинги СР и их спойлеров фактически сравнялись.

Ультрапатриотические проекты оказались политически не востребованы. «Рассерженные патриоты» в итоге закрепились за «Единой Россией», а попытка заигрывания с более радикальными элементами окончательно добили те нишевые партии, которые пытались зайти на этот фланг», — отмечает один из авторов доклада Илья Гращенков. В докладе говорится, что ни одна из партий левого толка не готова к «большому трансферу», ключевой задачей для основных игроков является внутреннее административное, идеологическое и кадровое обновление, для малых партий. «Поиск новых идеологем и конструктов для партии затянулся. Острая необходимость встраивания в новую модель реализации внутренней политики страны, кадрового обновления, ставит перед партией серьезный выбор. Затягивать с этим также опасно», — пишут авторы доклада. Аналитики полагают, что судьба ЛДПР по-прежнему неясна. «Кампания показала, что на образе мертвого вождя самостоятельное существование невозможно. Партия живет по инерции и чем дальше – тем ниже будут падать ее рейтинги. Но в отличии от КПРФ, никакой «перезагрузки» не предвидится. Риски для партии – выпасть из парламентской «большой пятерки», — отмечает Илья Гращенков. Политологи приходят к выводу, судьба «Яблока» и других партий «второго эшелона» пока неясна, а откат к моноповестке не дают им возможности конкурировать с партиями, которые охватывают более широкие электоральные круги. Их перспективы частично станут ясны после Единого дня голосования, в частности выборов в Московскую городскую думу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх